Производство и продажа станков.
Интернет-магазин комплектующих
и режущего инструмента для станков

Червячная, коническая, косозубая и прямозубая передачи – основные отличия

Передача с зубцами – это одна их главных составляющих большинства механизмов, используемых сегодня человеком. Она позволяет увеличить выходной крутящий момент, регулировать движение выходного вала. Каждая из них имеет свои отличия и сферу применения.

Прямозубый тип передачи

Зубчатые шестерни представленных передач устанавливаются последовательно. Они обеспечивают более высокие значения передаточного отношения. Самыми часто применяемыми считаются пары, используемые для создания высоких передаточных соотношений.

В таких колесах зубцы располагаются под прямым углом. Подобные шестерни устанавливаются в бытовую технику, инструмент будильники и так далее. Они достаточно шумные, вызывают сильные вибрации. Их не используют в сложной, точной технике. Соотношение зубцов между колесом и шестерней изменяется от 1:1 до 6:1.

Передача косозубая

Если сравнивать с предыдущим вариантом, косозубые передачи работают тихо, имеют плавный ход. Это обеспечивает особый тип зубцов, а точнее их контакт. Они располагаются под наклоном к поверхности колеса. Когда отдельные зубцы сцепляются друг с другом, контакт происходит постепенно. Угол наклона зубьев не превышает 15 – 30 градусов. От этого показателя зависит максимально допустимая осевая нагрузка.

Такие пары чаще всего используют в автомобильных коробках передач. Соотношение между зубцами изменяется от 3:2 до 10:1.

Конические типы передачи

Подобные типы чаще всего применяются для прокручивания коленвала в обратном направлении. Зубцы у такого колеса могут различаться по форме:

• прямой;

• спирального вида;

• гипоидной.

Изделия с прямыми зубами имеют подобные характеристики, как у прямозубой передачи. Они могут выдерживают повышенную нагрузку и имеют передаточное соотношение 3:2 – 5:1.

Модели со спиральными зубами не отличаются по функциям от шестерен с косыми зубами. Они практически не шумят и не вибрируют. Направление движения зависит от того, в какую сторону наклонены зубцы. При наклоне вправо, движение происходит по часовой стрелке. Если наклон влево — против часовой стрелки. Передаточное соотношение – от 3 : 2 до 4 : 1.

У гипоидной передачи большее колесо ведомое, а меньшее — ведущее. Это один из подтипов спиральной передачи, где у зубцов гиперболоидная конструкция. Колеса по отношению друг к другу поворачиваются в разные стороны. Передаточное число довольно большое, от 10:1 до 200:1. Это позволяет использовать такие шестерни в силовой трансмиссии и машиностроении.

Червячная передача

Такая пара имеет особую конструкцию, которая не позволяет ей вращаться в обратном направлении. Она имеет особый принцип работы и применяется в редукторах, так как имеет очень высокое передаточное число (от 5:1 до 300:1).

Пара сделана так, чтобы червяк мог проворачивать шестерню, но не наоборот. Виток имеет пологий угол подъема, это удерживает колесо на месте во время сцепления. Зачастую они устанавливаются на конвейерных лентах. Блокировка обратного движения в данном случае играет роль своеобразного тормоза и аварийной остановки.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Производство лазерных станков Лазерные станки с ЧПУ Как выбрать лазерный станок