Производство и продажа станков.
Интернет-магазин комплектующих
и режущего инструмента для станков

Как гравировать на лазерном станке

Чаще всего лазерное оборудование используется для сквозной резки листовых материалов. Но все больше пользователей интересуется, как гравировать на лазерном станке. В ходе работы регулируется длина лазерного луча, благодаря чему можно выполнять рисунки в формате 3D или 4D.

Техника гравировки довольно проста, но если вы не знаете, как это сделать, сотрудники компании «LASER-Technology» расскажут, как правильно гравировать на лазерном оборудовании.

Преимущества лазерного фрезера

Гравировка на лазерном станке становится более популярной. Технология такой обработки позволяет качественно обрабатывать материалы различной текстуры. Гравировка на подобном оборудовании имеет такие преимущества:

  • Высокая скорость выполнения задач с максимальной точностью.

  • Выполнение рисунка или перенесение фотографии с детализированным воспроизведением.

  • Четкость контура и высокое качество кромки без механических повреждений.

  • Возможность обрабатывать материалы различного качества и прочности.

  • Не требуется замена режущего инструмента.

  • Устойчивость луча к внешнему воздействию.

Порядок выполнения работы

Лазерное оборудование позволяет обрабатывать различные листовые материалы и уже готовые изделия. О том, как гравировать гравером, можно узнать из инструкции к аппарату, но компания «LASER-Technology» советует придерживаться таких правил:

  • Изготовление макета. От качества этого эскиза зависит ход работы. На правильном макете указана начальная точка, направление движения лазера и глубина его проникновения в материал.

  • Выбор мощности. Как правило, для лазерной гравировки мастера выбирают лазерную трубку мощностью 40 Вт. В зависимости от прочности обрабатываемого материала мощность может использоваться не полностью. Например, чтобы избежать обгорания заготовки из бумаги, картона или фетровой ткани, используется только 10 — 50% мощности лазерной трубки.

  • Выбор фокусного расстояния от линзы до заготовки. От этого параметра зависит диаметр светового пятна и глубина реза. Чем оно меньше, тем точнее получается изображение. С увеличением фокусного расстояния увеличивается и световое пятно. Для более точной детализации изображения мастера используют линзу с диаметром 1,5 дюйма, для крупных рисунков без высоких требований к точности можно взять 2,5 дюйма.

  • Очистка всех компонентов лазерной оптики. Для правильного функционирования оборудования перед началом работы проверяйте чистоту фокусировочной линзы и трех зеркал. Во время работы станка на этих деталях может оседать пыль и нагар, которые пагубно влияют на качество реза. При очистке деталей следите, чтобы на них не оставались отпечатки пальцев.

Выбор качества материала. Обрабатываемое сырье не должно содержать малейших неровностей. Такие изъяны приводят к искажению изображения, поскольку при прохождении через эти участки меняется фокусное расстояние. Чтобы избежать таких неприятностей, мастера полируют заготовку. Поскольку фанера часто имеет много сучков, то для гравировки принято выбирать материал высшего качества.

Если вы не знаете, как гравировать на ЧПУ станке, воспользуйтесь консультацией специалистов, которые имеют опыт в таких работах.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Производство лазерных CO2 станков Лазерные ЧПУ станки Cutter Техническое обслуживание станковКак выбрать лазерный станок?