Производство и продажа станков.
Интернет-магазин комплектующих
и режущего инструмента для станков

Основные типы и виды лазерных станков с ЧПУ

Сегодня для обработки разных материалов используются современные станки ЧПУ, работающие при помощи лазера. Хоть режущим инструментом во всех таких машинах выступает лазерный луч, они все равно делятся на несколько видов.

Далее мы рассмотрим, какие бывают лазерные станки, поговорим об их преимуществах, принципе работы.

Виды и типы лазерных ЧПУ-станков

Все лазерные устройства бывают газовые и твердотельные. Последний вид имеет свои подтипы:

  • волоконные;  

  • дисковые;  

  • YAG-лазеры.  

Стоит отметить, что газовые станки ЧПУ наиболее проверенные, так как используются уже давно, а твердотельные появились сравнительно недавно. У каждого из них есть преимущества и недостатки,  о которых мы рассказали ниже.

Особенности газовых станков

Наиболее популярны газовые устройства с ЧПУ, потому что они практически универсальны. Они имеют волну длинной 10,6 мкм, что позволяет спокойно резать разные материалы: деревянные или пластиковые изделия, кожу, бумагу. Однако они непригодны для работы с металлическими поверхностями, так как для такой волны металл сильно прозрачный.

Станки газовой резки с ЧПУ

Основой является углекислый газ, возбуждаемый электричеством. Это устройства с высоким качеством луча, поэтому они очень распространены на производстве.

Преимущества твердотельных станков

Станки ЧПУ этой группы идеально справляются с металлами, так как длина волны у них не превышает 1,06 мкм. Волоконные аппараты вырабатывают лазерный луч при помощи затравочных лазеров и стекловолокна, к нему при помощи диода поступает энергия. YAG-лазеры работают с помощью специальных кристаллов. Дисковые установки имеют в своей основе дисковый кристалл.

Они хорошо, точно режут металлические изделия, а также справляются с их сваркой, маркировкой и гравировкой. Но для работы с другими материалами они не пригодны, так как у них совсем короткая длина волны.

Твердотельный лазерный станок с ЧПУ

Подбирая для своего предприятия технику, учитывайте детали, о которых мы рассказали выше. Для работы с разными материалами, стоит купить сразу два аппарата: для металлических или неметаллических поверхностей. Купить хорошие ЧПУ станки можно в компании «Lazer Technology».


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Купить лазерный станок Механические комплектующие Обслуживание и настройка станковКак выбрать лазерный станок