Производство и продажа станков.
Интернет-магазин комплектующих
и режущего инструмента для станков

Пуск и наладка лазерных станков

Лазерные станки с ЧПУ существенно облегчили процесс обработки разных поверхностей и материалов. Работа стала делаться гораздо быстрее, а ее качество и точность находится на очень высоком уровне.

Среди основных достоинств лазерного станка:

·         Высокая точность.

·         Минимальное количество отходов.

·         Поверхность при фиксации не деформируется.

·         Станок может работать с широким ассортиментом материалов.

Лазер без проблем может гравировать или резать дерево, резину, металл, бумагу и другие изделия.

Подключаем лазерный станок правильно

Чтобы машина работала исправно и корректно, нужно уметь правильно ее запустить. Тут появляется еще одно преимущество таких станков, такое как относительная простота подключения и использования.

Подключение станка

Сделать это сможет человек без особых знаний и навыков, если он будет следовать инструкциям и рекомендациям. Обязательно стоит соблюдать правила техники безопасности, ведь вы будете работать с электрическим устройством.

Алгоритм пуско-наладки выглядит примерно следующим образом.

Собираем оборудование

·         Распаковываем станок и проверяем визуально все его детали на качество и целостность.

·         Со всех подвижных частей снимаем скобы. Они фиксируют детали при перевозке.

·         Далее проверяем все болты и соединения, которые в дороге могли растрястись. При необходимости их нужно затянуть.

·         Проверьте натяжные ремни, хорошо ли они натянуты.

·         Станок должен стоять строго горизонтально, используйте для выставления уровень. Это очень важно.

·         Все направляющие хорошо промажьте маслом для плавности хода.

Установка лазерного луча

Этот этап чрезвычайно важный и его нужно проводить аккуратно. Сначала изымается из упаковки лазерная трубка, колба проверяется на наличие изъянов и повреждений. После всех этих манипуляций трубка устанавливается на предназначенное место.К излучателю подключаются провода и контакты.

Далее собирается система циркуляции для охлаждения и присоединяется к лазерной трубке. Обязательно проверьте правильно ли установлена трубка. Она должна быть параллельно станку и зафиксирована зажимными скобами.После этого запускается система охлаждения и проверяются все соединения, потом тестируется работоспособность станка.

Подключаем вытяжку

При работе с лазерным оборудованием наличие вентилятора считается обязательным составляющим. Она помогает быстро и эффективно отводить отходы, опасные для здоровья оператора.

Вытяжка для станка

Заземление

Как и другое электрическое оборудование, лазерные станки обязательно нужно заземлять. Это предотвратит травматизм, замыкания и преждевременный выход ЧПУ из строя. Доверять такую работу стоит профессиональному электрику, у него достаточно знаний и опыта.

Также не лишним будет подключить стабилизатор, он защитит устройство от сгорания при скачках электроэнергии.

Подключение станка к компьютеру

Так как лазерный станок программируется через компьютер, то установка специального ПО является обязательной. Устанавливается оно на любую оргтехнику, которая постоянно будет находиться рядом с оборудованием. Для подключения используется соединительный кабель и советующий разъем. Ним может выступать USB или LPT порт.

Тестовый пробный запуск

Этот этап важен для того, чтобы проверить правильно ли вы произвели все предыдущие шаги. Также чтобы проверить корректность работы каждого отдельного элемента.

Проверка оптики

Даже если вы уверены в бережности перевозки станка и его упаковки, не лишним будет проверить всю оптическую систему лазера. Именно от чистоты и целостности линз зависит траектория луча и точность обработки материала.

Зеркала для лазерного станка

Всю оптику стоит протереть от пыли и других возможных загрязнений и закрепить на место под необходимым углом, так чтобы луч попадал строго по центру.

Пробная обработка поверхности

Пробная резка или гравировка проводится, чтобы проверить, выполняет ли станок заявленные функции. Как тестовые образцы лучше брать сразу несколько разных материалов, чтобы посмотреть, как ведет себя луч с каждым из них.

Лазерная резка металла

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Производство лазерных станков Лазерные станки с ЧПУ Как выбрать лазерный станокКак гравировать на лазерном станке