Производство и продажа станков.
Интернет-магазин комплектующих
и режущего инструмента для станков

Что такое автофокус на лазерном станке?

Сегодня практически все обрабатывающие предприятия имеют в своем парке оборудования лазерный станок. Такая популярность устройства объясняется тем, что оно быстро, с высокой точностью обрабатывает разные материалы. Края получаются ровными, гладкими, а главное не требуют дополнительной обработки.

Толщина реза настолько мала, что детали можно резать практически вплотную, экономя материал, снижая количество отходов. Все это достигается при условии правильной наладки станка. Установка автофокуса на лазерном станке — простое и эффективное решение этой проблемы.

Для чего нужен автофокус?

От правильности фокусного расстояния зависит очень многое. Дело в том, что точный и аккуратный рез обеспечивается, если луч лазера не будет размытым. Работая с разными по типу и толщине материалами, мастеру приходиться постоянно регулировать расстояние между линзой и рабочей поверхностью. Для этого могут подкладываться дополнительные поверхности.

Если этого не делать, то пятно лазера будет размытым, а, значит, брака при порезке не избежать. При установке специального автоматического датчика автофокусировка лазерного станка происходит самостоятельно. Это экономит время мастеру и позволяет провести порезку максимально точно, качественно.

Принцип работы устройства

Автофокусировка лазера происходит благодаря специальному сенсору или электронному устройству, замеряющему расстояние от луча до обрабатываемой поверхности. Плоскость рабочего стола будет перемещаться вверх или вниз до той поры, пока датчик не определит самое лучшее для раскроя расстояние.

Очень удобно то, что все параметры остаются в памяти станка. Потом для каждого материала машина сама будет выставлять необходимые координаты. Преимущества таких датчиков в том:

  • Что вмешательство человека минимизируется и исключается ошибка оператора.

  • Время порезки существенно уменьшается — не нужно вручную настраивать машину.

  • Качество готовых деталей настолько безупречно, что брак и любые деформации полностью исключены.

Отдельно автофокус можно дополнительно не устанавливать, ведь уже существуют лазерные головки со встроенной фокусировкой. Стоят они сравнительно недорого, купить их можно в интернет-магазине «Laser-Technology».


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Как сфокусировать лазер? Лазерные граверы и резаки Разновидности лазерных станковЛазерные станки с ЧПУ Как выбрать лазерный станок