Производство и продажа станков.
Интернет-магазин комплектующих
и режущего инструмента для станков

В чем разница между лазерным гравером и лазерным резаком?

Для обработки разных материалов и поверхностей используются разные установки, однако самыми популярными считаются твердотельные или газовые СО2 лазеры, точнее ЧПУ станки с лазерным лучом. Очень часто люди путают понятия лазерный гравер и резак, поэтому постараемся помочь решить этот вопрос.

Твердотельный лазерный гравер с ЧПУ

По сути, это аналогичные устройства, хотя есть небольшие отличия. Некоторые лазерные системы могут справляться с резкой, и с гравировкой. Понятия гравер или резак применяются только в зависимости от преобладающей сферы применения установок:

  • Если устройство используется в основном для порезки, раскроя материалов, его называют резаком.  

  • В случае если установка применяется для гравировки или декора, то ее называют гравером.  

В этом заключаются основные различия. Но мы доберемся до самой сути.

Принцип работы и особенности лазерных граверов

Газовый или твердотельный гравер работает при помощи лазера. Он обрабатывает материал шаг за шагом, создавая на плоской поверхности выпуклый или углубленный рисунок. По такому принципу можно создавать очень сложные орнаменты, узоры, надписи.

Лазерный резак по металлу с ЧПУ

С помощью гравировки можно создавать целые картины, которые смотрятся очень эффектно. Также им можно наносить логотипы, текст. Углубления в плоскостях не очень глубокие и сама поверхность не меняет свой размер, форму.

Особенности лазерной резки

Лазерный резак раскраивает материал на отдельные части или вырезает из плоскости необходимые детали, буквы и многое другое. Лазер движется по заданной траектории, разрезая материал.

Луч позволяет быстро, аккуратно с предельно высокой точностью разрезать разные материалы, оставляя ровные кромки, не требующие дополнительной обработки.

Другие различия между устройствами

Резку и гравировку можно производить на одном станке, но для резки необходимо иметь большое рабочее поле, высокую мощность.

Газовые СО2-лазеры с ЧПУ

Для гравировки рабочее поле можно поменьше, но требуются максимальные рабочие скорости, набор фокусировочных линз. Поэтому, чем пользоваться, решать вам, исходя из сферы вашей деятельности, но важно помнить, что современные установки могут выступать резаком или гравером. Это, к слову, очень выгодно, удобно.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Типы лазерных станков Лазерные станки с автофокусом Лазерная гравировка на стеклеКак выбрать лазерный станок Как гравировать на лазерном станке