Производство и продажа станков.
Интернет-магазин комплектующих
и режущего инструмента для станков

Как правильно сфокусировать лазер?

Лазерный гравировальный станок  есть на производстве у тех, кто занимается изготовлением рекламы, сувениров, мебели, другой обрабатывающей деятельностью. Такие станки позволяют при помощи лазерного луча быстро, аккуратно резать любые материалы и вырезать даже очень сложные детали. Устройство такое точное, что можно резать заготовку вплотную не боясь испортить материал.

Как правильно сфокусировать лазер

Для того чтобы достичь такого результата устройство должно быть правильно налажено, а сам лазер — сфокусирован. Только при таких условиях порезка будет результативной, вы не испортите материал, а получите те заготовки, которые вам нужны.

Что такое фокусировка лазера и зачем она нужна?

Для того чтобы раскрой материала был правильным, необходима фокусировка луча на гравере. Выполняется она за счет специального датчика, который определяет оптимальное для того или иного материала расстояние между режущим элементом и рабочим столом. Нужно чтобы деталь кроилась точно по контурам, а если луч будет размытым, то вы рискуете всю запрограммированную партию отправить на списание.

Гравер с фокусировкой сам рассчитывает нужные расстояния, запоминает их, что позволяет в дальнейшем резать партии деталей по тем же настройкам.

Как сфокусировать лазер на гравере

Как правильно фокусировать лазер на станке?

Очень многие мастера, которые только начинают свою работу с лазерными ЧПУ станками, часто задаются вопросом, как сфокусировать лазер на гравере? Это очень правильный вопрос, так как именно от правильности настроек зависит результат работы.

Вся суть этого процесса состоит в том, чтобы верхняя поверхность материала находилась в точке фокусировки лазера. Пятно должно быть наиболее мелким и точным, тогда точность реза будет максимальной, а толщина разреза очень тонкой.

Обычно станок специалисты фокусируют путем поднятия или опускания рабочего стола до нужной отметки.

  • Если у вас обычный станок, то это нужно будет сделать самостоятельно.  

  • В моделях с автоматическим фокусом, тогда станок подстраивается сам под толщину обрабатываемого материала.  

Фокусировка лазерного ЧПУ станка

Покупка лазерных головок со встроенным автоматическим фокусом, это существенно упрощает работу со станком и позволяет проводить все работы быстрее. Приобрести такую оснастку можно в компании «Lazer Technology».


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Фокусирующие линзы Отличия лазерного гравера от резака Виды лазерных ЧПУ-станковКак выбрать лазерный станок Как гравировать на лазерном станке